fbpx

Le Vie Del Cinema Milano: tutti i film in programmazione 

Milano torna ad ospitare Le Vie Del Cinema, un festival di 9 giorni all’insegna dei film vincitori dei concorsi di quest’anno.
Ecco tutte le date.
 

 

Le Vie Del Cinema: Dal Festival di Venezia alle sale di Milano 

Dal 22 settembre al 30 settembre, la nostra città avrà il piacere di ospitare 9 giornate interamente dedicate ai film premiati di quest’anno. 

14 cinema di Milano metteranno a disposizione le proprie sale per proiettare 29 pellicole che hanno gareggiato e vinto al Festival di Venezia, di Locarno e di Cannes.
Grazie ad una programmazione fluida e la partecipazione di molte sale di Milano, sarà possibile godere di ogni singola produzione, rivivendo a pieno lo spirito critico dei tre festival dedicati alla cinematografia.
 

I protagonisti di quest’anno saranno 29 film premiati, che verranno proiettati in lingua originale.
Sarà inoltre possibile partecipare ad incontri con giornalisti, critici e personalità del mondo dello spettacolo.
Una vera immersione all’interno dei capolavori del cinema firmati 2022!
 

Di seguito la lista de film in programma che hanno gareggiato al Festival Di Venezia: 

  • All The Beauty & The Bloodshed (Leone D’Oro) 
  • Saint Omer 
  • Gli Orsi non esistono 
  • Tar 
  • Argentina, 1985 
  • Monica 
  • Call Of God 
  • Don’t Worry Darling 
  • When The Waves Are Gone 
  • The Whale 
  • Innocence 
  • Bread and Salt 
  • La Syndacaliste 
  • Princess 
  • Bentu 
  • Regra 34 
  • Gigi La Legge 
  • Medusa Deluxe 
  • Setiret 
  • Astrakan 
  • Le Buone Stelle – Broker 
  • Holy Spider 

 

Le Vie Del Cinema Milano 2022 programmazione 

 

22 settembre 

12.50, – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Les enfants des autres di Rebecca Zlotowski 

15.00 – Colosseo Multisala (Sala Berlino): Don’t worry darling di Olivia Wilde 

17.50 – Plinius Multisala (Sala 1): Don’t worry darling di Olivia Wilde 

19.15 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Le buone stelle – Broker di Hirokazu Kore-Eda 

21.30 – Arcobaleno Filmcenter (Sala 1): Siccità di Paolo Virzì 

 

23 settembre 

13.00 –  CityLife Anteo (Sala Maestoso): All the beauty and the bloodshed di Laura Poitras 

15.30 – CityLife Anteo (Sala Maestoso): Innocence di Guy Davidi  

17.30 – CityLife Anteo (Sala Maestoso): L’origine Du Mal di Sèbastien Marnier  

19.00 – Colosseo Multisala (Sala Venezia): Tàr di Todd Field 

19.45 – CityLife Anteo (Sala Maestoso): Argentina, 1985 di Santiago Mitre  

19.45 – Beltrade: Regra 34 di Julia Murat (incontro con la produttrice Tatiana Leite) 

21.45 – Beltrade: Medusa Deluxe di Thomas Hardiman e incontro con il direttore artistico del Locarno Film Festival Giona A. Nazzaro 

21.00 – Cinema Teatro Martinitt: Ljuksemburg Ljuksemburg di Antonio Lukich 

22.00 – Colosseo Multisala (Sala Venezia): The Whale di Darren Aronofsky (presentazione a cura di LongTake) 

 

24 settembre 

13.00 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Saint Omer di Alice Diop 

15.00 – Arcobaleno Filmcenter (Sala 1): When the waves are gone di Lav Diaz (presentazione a cura di LongTake) 

16.00 – Beltrade: Regra 34 di Julia Murat (incontro con la produttrice Tatiana Leite) 

18.00 – Beltrade: Astrakan di David Depesseville (incontro con il regista David Depesseville) 

18.30 – Arcobaleno Filmcenter (Sala 1): All the beauty and the bloodshed di Laura Poitras 

19.20 – Ariosto SpazioCinema: No Bears di Jafar Panahi 

20.30 – Beltrade: Gigi La Legge di Alessandro Comodin (incontro con il regista Alessandro Comodin e il produttore Paolo Benzi) 

21.00 – Cinema Teatro Martinitt: Dirty Difficult Dangerous di Wissam Charaf 

21.30 – Ariosto SpazioCinema: Holy Spider di Ali Abbasi 

 

25 settembre 

10.30 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): When the waves are gone di Lav Diaz 

13.00 – Arlecchino: Call of God di Kim Ki-Duk 

15.00 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Siccità di Paolo Virzì 

16.00 – Beltrade: Gigi La Legge di Alessandro Comodin 

16.45 – Arlecchino: Nuclear di Oliver Stone  

17.30 – Centrale Multisala (Sala 1): Bread and Salt di Damian Kocur 

18.00 – Beltrade: Semret di Caterina Mona (incontro con la regista Caterina Mona) 

19.30 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): The Whale di Darren Aronofsky (presentazione a cura di LongTake) 

19.30 – Centrale Multisala (Sala 1): Dirty Difficult Dangerous di Wissam Charaf 

 

26 settembre 

13.00 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Innocence di Guy Davidi 

15.20 – Colosseo Multisala (Sala Berlino/Venezia): When the waves are gone di Lav Diaz 

19.00 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Les enfants des autres di Rebecca Zlotowski 

19.00 – Colosseo Multisala (Sala Berlino/Venezia): All the beauty and the bloodshed di Laura Poitras 

21.00 – Plinius Multisala (Sala 1): L’origine Du Mal di Sèbastien Marnier 

21.00 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Tàr di Todd Field 

21.15 – Colosseo Multisala (Sala Berlino/Venezia): Monica di Andrea Pallaoro (incontro con il regista Andrea Pallaoro) 

 

27 settembre 

13.00 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Bread and Salt di Damian Kocur 

15.00 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Ljuksemburg Ljuksemburg di Antonio Lukich 

19.00 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): The Whale di Darren Aronofsky (presentazione a cura di LongTake) 

19.00 – Palestrina: Call of God di Kim Ki-Duk 

20.45 – Palestrina: La Syndacaliste di Jean-Paul Salomé 

21.00 – Orfeo Multisala (Sala Verde): Tàr di Todd Field 

21.15 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior/President): Siccità di Paolo Virzì 

 

28 settembre 

15.00 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): La Syndacaliste di Jean-Paul Salomé 

17.20 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Dirty Difficult Dangerous di Wissam Charaf 

19.00 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Nuclear di Martin Scorsese 

19.30 – Arcobaleno Filmcenter (Sala 1): Medusa Deluxe di Thomas Hardiman 

21.00 – Mexico: Bentu di Salvatore Mereu (incontro con il regista Salvatore Mereu) 

21.15 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Bread an Salt di Damian Kocur 

21.30 – Arcobaleno Filmcenter (Sala 1): Argentina, 1985 di Santiago Mitre (presentazione a cura di Mattia Carzaniga) 

 

29 settembre 

15.00 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Ljuksemburg Ljuksemburg di Antonio Lukich 

17.30 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Bentu di Salvatore Mereu 

19.00 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): L’origine Du Mal di Sèbastien Marnier 

19.30 – Ariosto SpazioCinema: Monica di Andrea Pallaoro (presentazione a cura di LongTake) 

21.20 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Don’t worry Darling di Olivia Wilde 

21.30 – Ariosto SpazioCinema: La Syndacaliste di Jean-Paul Salomé 

 

30 settembre 

5.00 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Nuclear di Oliver Stone 

17.15 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Call of God di Kim Ki-Duk 

19.00 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Princess di Roberto De Paolis (incontro con il regista Roberto De Paolis) 

21.20 – Ducale Multisala (Sala 1): Argentina, 1985 di Santiago Mitre 

21.30 – Eliseo Multisala (Sala Scorsese): La timidezza delle chiome di Valentina Bertani e incontro con la regista Valentina Bertani e con il cast) 

logo cool in milan
Approfondisci
Condividi articolo
Condividi articolo
Scarica l' App
CoolinMilan
Non perderti le NEWS più Cool in Milan
Categorie

VEDI ANCHE: